E-Mail-Adresse Telefon Facebook Instagram Twitter Erste Seite Letzte Seite Download Suche Youtube Xing Datum Zeit Ort Login LinkedIn

Mitglieder der btS Aachen

Unser Vorstand

Jonathan Kessel

Vorstandsvorsitzender

jonathan.kessel@remove-this.bts-ev.de

Hey! Ich bin Jonathan und studiere Informatik an der RWTH. In der btS bin ich seit April 2022. Mir gefallen hier besonders das coole Netzwerk und die Möglichkeit, seine Fähigkeiten im Bereich Kommunikation und Projektmanagement zu verbessern. In meiner sonstigen Freizeit singe ich im Chor und spiele gerne Klavier.

Martin Zens

Finanzvorstand

martin.zens@bts-ev.de

Hallo, ich bin Martin, studiere im Master Biotechnologie mit der Vertiefung Verfahrenstechnik und bin seit April 2022 in der btS aktiv. Als Ausgleich gehe ich sehr gerne Laufen, Schwimmen und Fahrradfahren. In der btS bin ich vor Allem, um ambitionierte Studierende unterschiedlicher Fachrichtungen aus ganz Deutschland kennen zu lernen und spannende Projekte zu organisieren, die meinen Kommilitonen einen Mehrwert bieten.

Unsere Mitglieder

Christine Lux

christine.lux@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Studentin „Medical Life Science“
  • Vorstand-Team 2020/2021
  • Mitglied im ScieGuide 2020 Team

Lara Richert

lara.richert@remove-this.bts-ev.de

Hi, ich bin Lara und studiere seit WS 23/24 an der RWTH “Molekulare und Angewandte Biotechnologie” (Master). Seit Ende 2023 bin ich bei btS und freue mich über die vielen Möglichkeiten Neues kennenzulernen und mich in der Planung der verschiedenen Projekte einzubringen. In meiner Freizeit spiele ich gerne Gesellschaftsspiele mit Freunden, gehe mit meiner Kamera wandern oder lese ein gutes Buch :).

Tobias Rosch

tobias.rosch@remove-this.btS-eV.de

Hey, mein Name ist Tobias, ich habe in Aachen Biotechnologie studiert und promoviere nun im Bereich Automatisierung am Forschungszentrum Jülich. Seit 5 Jahren bin ich Mitglied in der btS und konnte an verschiedensten Projekten, wie dem ScieGuide, mitwirken. Gerade die einjährige Zeit als Lokalvorstand und die dadurch erlangten Softskills würde ich niemals eintauschen wollen.

Veronica Donde

veronica.donde@remove-this.bts-ev.de

Ich bin Veronica, 25 Jahre alt und studiere aktuell im 3. Mastersemester Biologie mit Vertiefung auf Medical Life Science und Neurobiologie. In der btS engagiere ich mich bereits seit Dezember 2021 und habe neben Projektleitungen auch den Vorstandsvorsitz eine Zeit lang übernommen. Dieser Posten hat mir besonders viel Spaß gemacht!

Ehemalige Mitglieder

Alina Egger

alina.egger@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Studentin "Molekulare und Angewandte Biotechnologie"
  • Ehemaliger 1. Vorstand (2019/2020)

Anna Kohl

anna.kohl@remove-this.bts-ev.de

  • Promotionsstudentin an der RWTH Aachen
  • Ehemaliger 3. Vorstand (2019/2020)

Aileen Krüger

aileen.krüger@btS-ev.de

  • Promotionsstudentin im FZ Jülich
  • Mitglied im ScieGuide 2020 Team

Benjamin Schick

benjamin.schick@remove-this.btS-eV.de

  • Masterstudent „Molekulare und Angewandte Biotechnologie“
  • Projektleitung Business Brunch 2.0
  • Organisation von Vorträgen und Seminaren (Debeka, ASI)

Bennet Ondrej

bennet.ondrej@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Student "Molekulare und Angewandte Biotechnologie"

 

Carolin Müller

carolin.müller@bts-ev.de

  • Promotionsstudentin an der FH Jülich
  • Ehemaliger 2. Vorstand (2019/2020)

Carsten Schüre

carsten.schuere@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Student „Molekulare und Angewandte Biotechnologie“
  • Mitglied im Business Brunch 2.0 Team
  • Organisation von Seminaren (Bayer Business Consulting)
  • Projektleitung btS Vorstandswochenende

 

Cedric Linke

cedric.linke@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Student "Molekulare und Angewandte Biotechnologie"
  • Ressortleiter AG VDSI
  • Organisation von Exkursionen (DASGIP Eppendorf)
  • Projektleitung btS Vorstandswochenende

Chika Igwe

chika.linda.igwe@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Studentin „Molekulare und Angewandte Biotechnologie“
  • Projektleitung btS Westcluster Wochenende

Daniela Brocke

daniela.brocke@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Studentin „Molekulare und Angewandte Biotechnologie“
  • Organisation von Exkursionen (Bayer)
  • Projektleitung btS Westcluster Wochenende

Friederike Neuheuser

friederike.neuheuser@remove-this.bts-ev.de

Friederike studiert  "Molekulare und Angewandte Biotechnologie" im Master an der RWTH Aachen. Ihren Bachelor in Bioengineering hat sie an der Hochschule Rhein-Waal absolviert. Friederike ist seit Ende 2019 Mitglied bei der btS und aktuell Finanzvorstand der btS Aachen und in der AG Datenschutz aktiv. 

Kathrin Neidig

kathrin.neidig@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Studentin "Molekulare und Angewandte Biotechnologie"

Laura Siedler

laura.siedler@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Studentin "Molekulare und Angewandte Biotechnologie"
  • Projektleitung Projekt "Leonardo"

 

Lisette Brieß

lisette.briess@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Studentin "Molekulare und Angewandte Biotechnologie"
  • Projektleitung "Erneuerung der btS Homepage"

Marvin Doser

marvin.doser@remove-this.bts-ev.de

  • Master-Student "Molekulare und Angewandte Biotechnologie"
  • Ehemaliger 3. Vorstand (2019/2020)

Matthias Rieb

matthias.rieb@remove-this.btS-eV.de

  • Promotionsstudent in Biotechnologie
  • Key Account Manager der "Pharmaakademie"
  • ehemaliger 1. Vorstand (2018/2019)

Michael Gobs

michael.gobs@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Student „Molekulare und Angewandte Biotechnologie“
  • Mitglied AG Grafik
  • Projektleitung Business Brunch 2019
  • Projektleitung ScieGuide 2018

Moritz Nesseler

moritz.nesseler@remove-this.bts-ev.de

  • Bachelor-Student "Biologie"

Tabea Bunge

tabea.bunge@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Studentin „Molekulare und Angewandte Biotechnologie“

Tasja Arriens

tasja.arriens@remove-this.bts-ev.de

  • Bachelorstudentin in Informatik an der RWTH
  • 1. Vorstand in der GS Düsseldorf (2019/2020)
  • Projektleitung ScieCon Digital Sommer 2021

Tim Langhorst

tim.langhorst@remove-this.btS-eV.de

  • Wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Technischen Thermodynamik
  • Leitung AG Finanzen
  • Mitglied AG Weiterbildung
  • Trainer im btS Trainerpool

Yvonne Thiele

yvonne.thiele@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Studentin "Molekulare und angewandte Biotechnologie"

Rico Zuchowski

r.zuchowski@remove-this.bts-ev.de

  • Promotionsstudent im FZ Jülich
  • Mitglied der AG Netzwerk
  • Mitglied der AG Koorperationen