E-Mail-Adresse Telefon Facebook Instagram Twitter Erste Seite Letzte Seite Download Suche Youtube Xing Datum Zeit Ort Login LinkedIn

Mitglieder der btS Münster

Unser Vorstand 2020

Esther Maria Michalski

Vorstand (Leitung)

esther.michalski@remove-this.bts-ev.de

  • Pharmazie (Münster)

"Die btS ist eine großartige Möglichkeit eigenen Projekten zu verwirklichen und seine Softskills im Teamwork zu stärken. Das Arbeiten und Lernen über den normalen Hochschulalltag hinaus ist ausgesprochen schön in dieser Gemeinschaft und es sehr interessant mit Studenten aus anderen Studiengängen zusammenarbeiten zu können."

Eileen Junior

Vorstand (Finanzen)

eileen.junior@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Biowissenschaften (Münster)
  • MSc Biowissenschaften (Münster)

"Innovative Projekte, die Erweiterung eigener Fähigkeiten und das ehrenamtliche Engagement sind für mich die wichtigsten Gründe warum ich so gerne Teil der btS bin. Und nebenbei knüpft man Kontakte zu Menschen aus ganz Deutschland und macht erste Schritte Richtung Beruf."

Weronika Palkowska

Vorstand (Social Media)

weronika.palkowska@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Biologie (Gießen)
  • MSc Biowissenschaften (Münster) 

„Dank der ehrenamtlichen Arbeit bei der btS habe ich in den letzten zwei Jahren viel an Erfahrung in den Bereichen Teamarbeit, Kommunikation mit Unternehmen und Projektdurchführung sammeln können. Obwohl studieren die meiste Zeit bei mir in Anspruch nimmt und Zweifel bezüglich Zeitmanagement groß waren, war es kein Fehler ein Mitglied der btS  zu werden, denn wie J. v. G. so schön sagte: Zu allem Großen ist der erste Schritt Mut.“

Unsere Mitglieder

Anne Brückner

anne.brueckner@remove-this.bts-ev.de

  • BEng Biotechnologie (Jena)
  • MSc Biochemistry (Jena)
  • PhD Institut für Molekulare Tumorbiologie (Münster) seit 2017

Isabel Eickholz

isabel.eickholz@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Chemie
  • MSc Wirtschaftschemie

Annegret Elting

annegret.elting@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Biowissenschaften (Münster)
  • MSc Biowissenschaften (Münster)
  • PhD Zelldynamik und Bildgebung (Münster) seit 2017

Julia Fiedler

julia.fiedler@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Biochemie/Molekularbiologie (Jena)

  • MSc Molecular Medicine (Jena)

  • PhD Medizinische Zellbiologie (Münster) seit 2019

Deborah Fröhlich

deborah.froehlich@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Biowissenschaften (Münster)
  • MSc Biotechnologie (Münster)

Daniel Haase

daniel.haase@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Bio- und Nanotechnologien (Iserlohn)
  • MSc Biotechnologie (Münster)
  • PhD Zelldynamik und Bildgebung (Münster) seit 2017

Thea Jacobs

thea.jacobs@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Biowissenschaften (Münster)
  • MSc Biowissenschaften (Münster)

Benjamin Johanningmeier

benjamin.johanningmeier@remove-this.bts-ev.de

  • MTA Ausbildung (Bochum)
  • BSc Biowissenschaften (Münster)
  • MSc Biotechnologie (Münster)
  • PhD Physiologische Chemie und Pathobiochemie (Münster) seit 2015

Oswin Lohne

oswin.lohne@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Biowissenschaften (Osnabrück)

  • MSc Biowissenschaften (Münster)

Gian Luca Marongiu

gian.luca.marongiu@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Applied Biology (Bonn)
  • MSc Biotechnologie (Münster)

Ekaterina Menis

ekaterina.menis@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Biologie (Bonn)
  • MSc Molekulare Biologie & Biotechnologie (Bonn)
  • PhD Zelldynamik und Bildgebung (Münster)

Esther Maria Michalski

esther.michalski@remove-this.bts-ev.de

  • Pharmazie (Münster)

Theresa Mößer

theresa.moesser@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Biologie (Würzburg)
  • MSc Biowissenschaften (Münster)

Alica Ottenjann

alica.ottenjann@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Chemie und Biotechnologie (Krefeld)
  • MSc Molekulare Biomedizin (Münster)

Weronika Palkowska

weronika.palkowska@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Biologie (Gießen)
  • MSc Biowissenschaften (Münster)

Lena Prange

lena.prange@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Biowissenschaften (Münster)
  • MSc Biowissenschaften (Münster)
  • PhD Zelldynamik und Bildgebung (Münster) seit 2019

Judith Rose

judith.rose@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Biowissenschaften (Münster)
  • MSc Biotechnologie (Münster)
  • PhD Biologie und Biotechnologie der Pflanzen (Münster) seit 2015

Florentin Schmidt

florentin.schmidt@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Biowissenschaften (Münster)
  • MSc Biotechnologie (Münster)
  • PhD Biologie und Biotechnologie der Pflanzen (Münster) seit 2015

Lara Marie Siebert

lara.marie.siebert@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Biowissenschaften (Münster)
  • MSc Biotechnologie (Münster)

Alice Wagner

alice.wagner@remove-this.bts-ev.de

  • BSc Biologie (Tübingen)
  • MSc Molekulare Biomedizin (Münster)

Unsere ehemaligen Mitglieder

Fiona Alings Kim Falkenberg Bernadeta Kukuczka Ina Schlathölter  
Jana Böhm Arno Fricke Julia Lemmen Laura Starost  
Cristin Brand Sandra Gran Annika Möller-Kerutt Anna-Katharina Stumpf  
Beate Brandhoff Kathrin Grassme Florian Munsch Dominik von Tils  
Joachim Burbank Kerstin Grieß Maria Müller Nina Wenke  
Charlotte Clarke Sarah Huecker Julius Netzer Vanessa Weis  
Franziska Collmann Lina Jankauskaite Tobias Neumann Karen Wohlers  
Thiemo Daldrup Alena Kast Denitsa Nikolova Magdalena Dombrowa  
Katrin Kriebs Christian Pieper Sylvia Oetermann Kerstin Schäfer  
Maria Schneeweiß Amelie Schnell Julia Reichel