E-Mail-Adresse Telefon Facebook Instagram Twitter Erste Seite Letzte Seite Download Suche Youtube Xing Datum Zeit Ort Login LinkedIn

Mitglieder der btS Heidelberg

Unser Vorstand

Arne Knudsen

GS Leitung

arne.knudsen@remove-this.bts-ev.de

Arne arbeitet als Doktorand beim BioMed X Innovation Center im Heidelberger Technologiepark. Zuvor absolvierte er sein Studium in Molekularer Biotechnologie an der Universität Heidelberg, das er 2018 abschloss. Seit April 2017 ist Arne aktives Mitglied der btS Heidelberg und organisiert die Vortragsreihe „Escape Academia!“. Außerdem setzt er sich für eine engere Zusammenarbeit der btS mit lokalen Unternehmen ein. Als 1. Vorstand koordiniert er seit Juni 2019 die Umsetzung der Projekte in der Geschäftsstelle Heidelberg.

Zoe Saßmannshausen

GS Leitung

zoe.sassmannshausen@remove-this.bts-ev.de

Zoe studiert an der Universität Heidelberg Molekulare Biotechnologie. Seit sie 2017 zur btS gekommen ist, hat sie Erfahrung als 3. Vorstand (2018) gesammelt und seitdem verschiedene Projekte unterstützt und geleitet. Neben der lokalen Arbeit ist sie in verschiedenen bundesweiten Arbeitsgruppen und Großprojekten involviert. Da ihr die Zusammenarbeit mit anderen Initiativen am Herzen liegt, baute sie die Lokalrunde Heidelberg mit auf und engagiert sich im Dachverband VDSI. Im Jahr 2020 übernimmt sie die Geschäftstellenleitung zusammen mit Arne Knudsen.

 

Mattis Hilleke

Finanzen

mattis.hilleke@remove-this.bts-ev.de

Mattis studiert im Masterstudiengang Molekulare Biotechnologie an der Universität Heidelberg. Er ist seit November 2017 in der btS Heidelberg aktiv und hat seitdem an vielen Projekten der Geschäftsstelle mitgewirkt, darunter zum Beispiel an dem GxP-Kurs mit der Pharmaakademie oder an der virtuellen Exkursion zu Merck. Er ist zuständig für das Desktop-Publishing der GS und lokaler Ansprechpartner für Datenschutz. Im Jahr 2020 übernimmt er das Amt des 2. Vorstands und damit den Bereich Finanzen.

Christina Hacker

Marketing & Archiv

christina.hacker@remove-this.bts-ev.de

Christina studiert seit dem Wintersemester 2018/2019 Biochemie im Masterstudiengang an der Universität Heidelberg, nachdem sie ihren Bachelor in Chemischer Biologie in Karlsruhe absolviert hat. Seit Juli 2019 ist sie aktives Mitglied der btS, unterstützt motiviert verschiedene Projekte und Veranstaltungen und hat seit März 2020 die Instagram Seite der Geschäftsstelle Heidelberg aufgebaut. Mit ihrem Engagement bei der btS möchte Christina Studierende bei der beruflichen Orientierung unterstützen. Im Juni 2020 hat sie den 3.Vorstand der GS Heidelberg übernommen.

Unsere Mitglieder

Carolin Andresen

carolin.andresen@remove-this.bts-ev.de

  • Studium
    Promotion am "Deutschen Krebsforschungszentrum"
  • Zuständigkeit:
    ScieGuide Projektteam, VDSI Projektteam, KAM für die Kooperation mit der Techniker Krankenkasse, 2. Vorstand 2019/2020

Tamara Bendig

tamara.bendig@remove-this.btS-eV.de

  • Studium:
    Master-Studiengang "Systems Biology"
  • Zuständigkeit:
    Teamleitung Projekt "Work-Life-Kids-Balance"

Julia Botta

julia.botta@remove-this.bts-ev.de

  • Studium
    Master-Studiengang "Molekulare Biotechnologie"
  • Zuständigkeit
    3. Vorstand 2019/2020, Koordination des Buddy-Programms für neue Mitglieder

Roman Doll

roman.doll@remove-this.bts-ev.de

  • Studium
    Master-Studiengang "Molecular Biosciences" - Major "Cancer Biology"
  • Zuständigkeit
    Unterstützung verschiedener Projekte

Viktoria Frajs

viktoria.frajs@remove-this.bts-ev.de

  • Studium
    Master-Studiengang "Molecular Biosciences" mit Schwerpunkt "Developmental and Stem Cell Biology"
  • Zuständigkeit
    ScieGuide Projektteam

Anna-Clara Franke

anna-clara.franke@remove-this.bts-ev.de

  • Studium
    Promotion am Uniklinikum Heidelberg
  • Zuständigkeit:
    Mithilfe und Unterstützung bei verschiedenen Projekten

Tobias Graf

tobias.graf@remove-this.bts-ev.de

  • Studium
    Master-Studiengang "Molekulare Biotechnologie" 
  • Zuständigkeit
    Vertreter der btS im Verband deutscher Studenteninitiativen, 
    Aufbau Lokalrunden

Klara Gries

klara.gries@remove-this.bts-ev.de

  • Studium
    Bachelor-Studiengang "Biochemie" 
  • Zuständigkeit
    Organisatorisches Engagement und Mithilfe bei unterschiedlichen Projekten und Events

Vanessa Götschl

vanessa.goetschl@remove-this.bts-ev.de

  • Studium
    Master-Studiengang "Molekulare Biotechnologie" 
  • Zuständigkeit
    Organisatorisches Engagement und Mithilfe bei unterschiedlichen Projekten und Events

Vanessa Gutmann

vanessa.gutmann@remove-this.bts-ev.de

  • Studium
    Master-Studiengang "Cancer Biology" 
  • Zuständigkeit
    Unterstützung bei verschiedenen Projekten und Events

Leonie Hammer

leonie.hammer@remove-this.bts-ev.de

  • Studium:
    Master-Studiengang "Neurosciences"
  • Zuständigkeit
    Ideen einbringen, Unterstützung bei Projekten

Aliona Harten

aliona.harten@remove-this.bts-ev.de

  • Studium:
    Master-Studiengang "Molecular Biosciences", Major "Neurosciences"
  • Zuständigkeit
    1. Vorstand 2018/2019 und 2019/2020, Unterstützung bei verschiedenen Projekten und Events

Marc Rübsam

marc.ruebsam@remove-this.bts-ev.de

  • Studium
    Promotion am "Deutschen Krebsforschungszentrum"
  • Zuständigkeit
    Teamleiter LocalHeroes, Grafik & Design, beratende Funktion in anderen Projektteams

Daniel Saar

daniel.saar@remove-this.bts-ev.de

  • Studium
    Master-Studiengang "Biochemie"
  • Zuständigkeit
    Unterstützung bei verschiedenen Projekten, ScieGuide Projektteam

Stephani Schmitz

stephani.schmitz@remove-this.bts-ev.de

  • Studium:
    Master-Studiengang "Biochemie"
  • Zuständigkeit
    Mithilfe bei verschiedenen Projekten

Sophie Seifert

sophie.seifert@remove-this.bts-ev.de

  • Studium:
    Master-Studiengang "Biochemie"
  • Zuständigkeit
    Organisatorisches Engagement bei unterschiedlichen Projekten und Events

Michelle Sommer

michelle.sommer@remove-this.bts-ev.de

  • Studium:
    Master-Studiengang "Molekulare Biotechnologie"
  • Zuständigkeit
    Ideen einbringen, organisatorisches Engagement und Mithilfe bei unterschiedlichen Projekten und Events

Christina Stengl

christina.stengl@remove-this.bts-ev.de

  • Studium:
    Master-Studiengang "Molekulare Biotechnologie"
  • Zuständigkeit
    grafische Gestaltung (AG Grafik, ScieGuide)

Jan Vaillant

jan.vaillant@remove-this.bts-ev.de

  • Studium:
    Master-Studiengang "Biochemie"
  • Zuständigkeit
    Poster/Flyer Design, Mithilfe und Unterstützung bei verschiedenen Projekten

Maria Weber

maria.weber@remove-this.bts-ev.de

  • Studium:
    Master-Studiengang "Molekulare Biotechnologie"
  • Zuständigkeit
    Helfen, wo ich kann, insbesondere Projektteam ScieGuide 2020

Pauline Wizgall

pauline.wizgall@remove-this.bts-ev.de

  • Studium:
    Master-Studiengang "Molekulare Biotechnologie"
  • Zuständigkeit
    Organisatorisches Engagement und Mithilfe bei unterschiedlichen Projekten und Event