E-Mail-Adresse Telefon Facebook Instagram Twitter Erste Seite Letzte Seite Download Suche Youtube Xing Datum Zeit Ort Login LinkedIn

Mitglieder der btS Aachen

Unser Vorstand

Alina Egger

1. Vorstand (Leitung)

alina.egger@remove-this.bts-ev.de

Alina studiert seit Wintersemester 2017/18 an der RWTH den Master "Molekulare und Angewandte Biotechnologie" und hat sich seitdem für die btS engagiert. Ihren Bachelor hat sie in Bio- und Nanotechnologien an der FH Südwestfalen gemacht. Durch die Mithilfe in diversen Projekten sowie der Projektleitung einer Vorlesungsreihe konnte sie Erfahrungen für den Posten des 1. Vorstands machen, den sie seit Oktober 2019 innehat.

 

Carolin Müller

2. Vorstand (Finanzen)

carolin.mueller@remove-this.bts-ev.de

Carolin promoviert seit 2019 am Forschungszentrum Jülich und ist seitdem auch in der GS Aachen aktiv. Zuvor studierte sie Biotechnologie an der Technischen Universität Braunschweig und war dort schon seit 2015 btS-Mitglied und auch im Vorstand tätig. Derzeit ist Carolin als 2. Vorstand für die Finanzen unserer GS zuständig. Erfahrung bringt sie auch durch ihre Mitarbeit in der bundesweiten AG Finanzen mit. 

 

Anna Kohl

3. Vorstand (Öffentlichkeitsarbeit)

anna.kohl@remove-this.bts-ev.de

Anna macht seit September 2017 ihre Promotion am Lehrstuhl "Molekulare Biotechnologie" an der RWTH Aachen im Bereich Metabolic Engineering. Ihren Bachelor- und Masterabschluss absolvierte sie im Studienfach Biochemie an der Universität Greifswald. Bei der btS Aachen ist sie seit gut über einem Jahr aktiv und hält nun den Posten des 3. Vorstands inne. Ihre Aufgaben liegen in der Öffentlichkeitsarbeit und bei der Gestaltung von Postern und Flyern für die btS-Veranstaltungen.

Marvin Doser

3. Vorstand (Öffentlichkeitsarbeit)

marvin.doser@remove-this.bts-ev.de

Marvin studiert seit dem Wintersemester 2017/18 Molekulare und Angewandte Biotechnologie im Bachelor an der RWTH Aachen. Seit Januar 2019 ist er offizielles Mitglied der btS und ist nun als dritter Vorstand hauptsächlich für die Öffentlichkeitsarbeit zuständig. Marvin schreibt derzeit seine Bachelorarbeit im Bereich Bioprocessing in einem externen biotechnologischen Unternehmen.

Unsere Mitglieder

Cedric Linke

cedric.linke@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Student "Molekulare und Angewandte Biotechnologie"
  • Ressortleiter AG VDSI
  • Organisation von Exkursionen (DASGIP Eppendorf)
  • Projektleitung btS Vorstandswochenende

Matthias Rieb

matthias.rieb@remove-this.btS-eV.de

  • Promotionsstudent in Biotechnologie
  • Key Account Manager der "Pharmaakademie"
  • ehemaliger 1. Vorstand (2018/2019)

 

Friederike Neuheuser

friederike.neuheuser@remove-this.bts-ev.de

  • Master-Studentin "Molekulare und Angewandte Biotechnologie"
  • Mitglied im ScieGuide 2020 Team
  • Mitglied im btS Förderkreis Team

 

Tobias Rosch

tobias.rosch@remove-this.btS-eV.de

  • Bachelor-Student „Molekulare und Angewandte Biotechnologie“
  • Projektleitung ScieGuide 2020

 

Christine Lux

christine.lux@remove-this.btS-eV.de

  • Bachelor-Student „Molekulare und Angewandte Biotechnologie“
  • Projektleitung A.S.I.-Webinar
  • Mitglied im ScieGuide 2020 Team

Tim Langhorst

tim.langhorst@remove-this.btS-eV.de

  • Wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Technischen Thermodynamik
  • Leitung AG Finanzen
  • Mitglied AG Weiterbildung
  • Trainer im btS Trainerpool

 

Michael Gobs

michael.gobs@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Student „Molekulare und Angewandte Biotechnologie“
  • Mitglied AG Grafik
  • Projektleitung Business Brunch 2019
  • Projektleitung ScieGuide 2018

Kathrin Neidig

kathrin.neidig@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Studentin "Molekulare und Angewandte Biotechnologie"

Benjamin Schick

benjamin.schick@remove-this.btS-eV.de

  • Masterstudent „Molekulare und Angewandte Biotechnologie“
  • Projektleitung Business Brunch 2.0
  • Organisation von Vorträgen und Seminaren (Debeka, ASI)

Carsten Schüre

carsten.schuere@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Student „Molekulare und Angewandte Biotechnologie“
  • Mitglied im Business Brunch 2.0 Team
  • Organisation von Seminaren (Bayer Business Consulting)
  • Projektleitung btS Vorstandswochenende

 

Chika Igwe

chika.linda.igwe@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Studentin „Molekulare und Angewandte Biotechnologie“
  • Projektleitung btS Westcluster Wochenende

Daniela Brocke

daniela.brocke@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Studentin „Molekulare und Angewandte Biotechnologie“
  • Organisation von Exkursionen (Bayer)
  • Projektleitung btS Westcluster Wochenende

Tabea Bunge

tabea.bunge@remove-this.btS-eV.de

  • Master-Studentin „Molekulare und Angewandte Biotechnologie“

Hendrik Voss

hendrik.voss@remove-this.bts-ev.de

  • Bachelor-Student "Biologie"

Moritz Nesseler

moritz.nesseler@remove-this.bts-ev.de

  • Bachelor-Student "Biologie"